Главная Новости Новости проектов Цифровая социализация Слёт по интернет-безопасности прошёл для сельских детей в Череповце

Слёт по интернет-безопасности прошёл для сельских детей в Череповце

22 ноября, в рамках проекта «Цифровая социализация», в IT-кубе Череповца, прошел Слёт по интернет-безопасности для детей из Устье-Угольской школы и Нифантовской школы Шекснинского района, Малечкинской школы и Мяксинского центра образования Череповецкого района.

Проект «Цифровая социализация» реализуется в Вологодском округе, Череповецком и Шекснинском сельских районах. Цель проекта — обучение детей и подростков навыкам безопасного и полезного использования компьютера и Интернета, цифровых технологий. Ключевая особенность проекта – использование метода наставничества, когда детей младшего школьного возраста помогают обучать волонтеры-старшеклассники, увлеченные цифровыми технологиями. Волонтеры легко и просто передают свои знания младшим товарищам, обеспечивая преемственность в безопасном и полезном использовании цифровых гаджетов.

Проект реализуется с 2021 года. Первоначально площадкой реализации была Детская деревня SOS Вологда.  Было охвачено 40 детей и подростков, 7 цифровых волонтеров. В 2022 году проект был масштабирован на сельских детей. Сейчас проектом охвачено 6 сельских школ, 150 детей и подростков, 15 цифровых волонтеров.

Обучение детей цифровым технологиям организовано на регулярной, еженедельной основе весь учебный год. Кроме того, проводятся различные мотивационные и вовлекающие мастер-классы, экскурсии, летние цифровые смены, семинары и вебинары для детей и волонтеров, соревнования по алгоритмике.

В Слёте участвовало более 80 сельских школьников младших классов. Цифровые волонтёры — старшеклассники, преподаватели-наставники. Руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов провел урок полезного и безопасного интернета, командный квиз по интернет-безопасности.

Руководитель IT-куба Антон Смирнов провел для участников слёта экскурсию по помещениям для занятий цифровыми технологиями, познакомил с образовательными программами и мероприятиями, проводимыми для учащихся. Для волонтеров прошел мотивационный мастер-класс, организованный сотрудницами ВРОО «Созидание» Екатериной Кузьминой и Валентиной Клюквиной.

Яркие впечатление оставило посещение музея пожарной охраны Череповца. Дети узнали главные правила противопожарной безопасности и поведения на пожаре. Как не допустить пожара. Как тушить возгорания. Попробовали в деле огнетушители, снаряжение пожарного и различную технику. Фотоотчет о мероприятии по ссылке.

«Слёт вызвал большой интерес у ребят. В игровой форме, доступно рассказали о правилах пользования сетью Интернет. Во время командного квиза по интернет безопасности мы активно обсуждали и спорили над многими вопросами и поняли, что ещё многого не знаем. Поэтому на следующий год нам необходимо восполнить знания. Мы рады познакомиться с ребятами из других школ. А ещё мы первый раз увидели такую большую школу. Спасибо за организацию слёта. Мы в восторге», — рассказала об эмоциях школьников учитель начальных классов из Устье-Угольской средней школы Ждана Мизина.

«Слёт понравился детям. Был полезен для оценки и повышения своего уровня знаний по интернет-безопасности. На обратной дороге я провел опрос впечатлений детей и волонтеров о мероприятии. Все дружно поставили высший бал – десять», — поделился впечатлениями о слёте учитель информатики из Мяксинского центра образования Виктор Леонтьев.

«Слёт получился очень интересным и насыщенным. Ребятам запомнился квиз, вкусный обед, красивая современная школа, экскурсия в пожарную часть и подарки. Волонтёры получили много положительных эмоций, смогли проявить свою ответственность и показать знания. Спасибо большое! Очень рады, что принимаем участие в этом проекте», — поделилась своим мнением директор Малечкинской школы Екатерина Бритвина.

«Знание и умение применять на практике правила интернет-безопасности важно для детей, так как цифровые технологии сейчас везде. А риски кибербезопасности растут. На слёте учащиеся в наглядной игровой форме повторили и закрепили эти правила, узнали много нового», — рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Проект «Цифровая социализация»Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» реализуется на базе Вологодской региональной общественной организации «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание».