Главная Новости Новости проектов К проекту «Цифровая социализация» подключились три сельские школы

К проекту «Цифровая социализация» подключились три сельские школы

Мяксинская школа Череповецкого района, Нифантовская школа Шекснинского района и Огарковская школа Вологодского района присоединились к проекту «Цифровая социализация».

Проект «Цифровая социализация» направлен на обучение детей и подростков навыкам безопасного и полезного использования компьютера и Интернета, цифровых технологий. Занятия бесплатные, проходят на регулярной еженедельной основе. Проводят занятия преподаватели-наставники. Помогают обучать детей старшеклассники – цифровые волонтеры, увлеченные ИТ.

В феврале в школах прошли вовлекающие мастер-классы и собеседования по цифровым технологиям, на которых были отобраны дети и цифровые волонтеры. Впереди соревнования по алгоритмике, квизы по интернет-безопасности, семинар и вебинары для цифровых волонтеров, цифровые смены в летних лагерях. Запланированы экскурсии в научные, образовательные подразделения вузов, колледжей, предприятия региональной ИТ-отрасли. Завершится всё в конце года слетом по интернет-безопасности в Череповце.

«Число сельских школ, где реализуется проект, достигло 6, а число детей, овладевающих компьютерной грамотой – 150. Школьники младших классов с энтузиазмом посещают занятия, им интересно работать на компьютере в среде визуального программирования Скретч. Раннее знакомство с цифровыми технологиями под руководством преподавателей-наставников помогает с профориентацией детей в цифровые профессии. Мы учим не играть на компьютере, а делать с его помощью полезные проекты. Цифровая сфера в приоритете на долгосрочный период, ей нужны молодые и профессиональные кадры», — рассказал руководитель проекта, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Проект «Цифровая социализация» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» реализуется на базе Вологодской региональной общественной организации «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание».