Главная Новости Новости проектов Сельские дети получат знания о цифровых технологиях и кибербезопасности

Сельские дети получат знания о цифровых технологиях и кибербезопасности

Вовлекающие мастер-классы для школьников младших классов по цифровым технологиям прошли в Устье-Угольской школе Шекснинского района, Малечкинской школе Череповецкого района и Спасской школе Вологодского района. Мероприятия провел руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов.

Более двухсот учащихся узнали о возможностях цифровых технологий, о цифровых профессиях и где их можно получить в нашем регионе. Протестировали возможности голосового помощника Алисы. Решили занимательные логические задачи. Лучшие получили сувениры с символикой проекта «Цифровая социализация».

Также прошли мастер-классы и собеседования для 46 старшеклассников – кандидатов в цифровые волонтеры – наставники.

Цифровые технологии стремительно развиваются и умение ими пользоваться помогает в учебе и на отдыхе. Получить цифровые знания можно на площадках компьютерного клуба VolBIT в Вологде и партнеров в районах области.

«В школах планируется открыть бесплатные кружки по цифровой грамоте и кибербезопасности для детей младших классов. Помогать обучать будут цифровые волонтеры. Мы используем формат обучения, когда знания младшим учащимся передают увлеченные старшеклассники. Это идет на пользу всем», — рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Проект «Цифровая социализация» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» реализуется на базе Вологодской региональной общественной организации «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание».