Главная Новости Новости проектов Цифровая социализация Фестиваль по цифровой грамоте пройдет для сельских детей в Вологде

Фестиваль по цифровой грамоте пройдет для сельских детей в Вологде

18 ноября в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета пройдет фестиваль по цифровой грамоте для школьников младших классов и цифровых волонтеров из Устье-Угольской школы Шекснинского района, Малечкинской школы Череповецкого района и Спасской школы Вологодского района.

С начала 2022 года учащиеся регулярно бесплатно занимаются в своих школах в кружках по цифровому творчеству в Скретч. Изучают основы программирования, цифрового дизайна, совместной работы в команде над проектами. Для детей организованы соревнования по алгоритмике и логическому мышлению в приложении LightBot. Помогают проводить занятия цифровые волонтеры – старшеклассники.

Фестиваль станет кульминационной точкой погружения школьников в тему информационных технологий, кибербезопасности и цифрового творчества. Дети познакомятся с возможностями искусственного интеллекта. Методисты Центра ДНК ВоГУ проведут экскурсию и расскажут о направлениях своей деятельности, а студенты университета – конкурсы для детей по цифровой грамоте и викторины по биологии. Пройдет бизнес-игра «Снежинки». Будут продемонстрированы современные методы обработки материалов: 3D – печать, лазерная резка.

«Ранняя профориентация, непосредственное знакомство с возможностями цифровых технологий и образовательными организациями помогают формировать мировоззрение детей. Избежать киберзависимости и бездумного увлечения компьютерными играми. Помогают определиться с выбором будущей современной и высокооплачиваемой цифровой профессии. В 2023 году планируется подключить к проекту новые три сельские школы», — рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Программа фестиваля по ссылке.

Проект «Цифровая социализация» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» реализуется на базе Вологодской региональной общественной организации «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание».