Главная Новости Новости проектов Цифровая социализация Фестиваль по цифровой грамоте прошел для сельских детей в Вологде

Фестиваль по цифровой грамоте прошел для сельских детей в Вологде

18 ноября в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета прошел фестиваль по цифровой грамоте для детей из Устье-Угольской школы Шекснинского района, Малечкинской школы Череповецкого района и Спасской школы Вологодского района.

В фестивале участвовало 80 сельских школьников 2-х и 4-х классов. Цифровые волонтеры — старшеклассники, преподаватели-наставники, родители. Дети узнали о возможностях искусственного интеллекта. Сочинили сказку вместе с голосовым помощником Алисой. Попробовали определить какие фотографии людей настоящие, а какие создала нейросеть. Руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов сыграл с детьми и цифровыми волонтерами в бизнес-игру «Снежинки». Игра учит навыкам предпринимательства: производства и продаж, взаимодействия с клиентами.

Директор Центра ДНК Марина Бутакова провела для участников фестиваля экскурсию, познакомила с образовательными программами и мероприятиями, в которых можно участвовать в ноябре-декабре в онлайн-формате: Web-квест и олимпиада Биолимпус. Для обучающихся 2-х классов методисты Центра ДНК ВоГУ Людмила Гудкова и Яна Воробьева предложили   увлекательный био-квиз «Знатоки природных стихий», после которого ребята погрузились в решение ребусов и кроссвордов. Для волонтеров познавательную экскурсию в лаборатории микробиологии, биотехнологии и генетики провела педагог-организатор Ольга Лопичева.

Студенты Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ  Глеб Корсак, Юлия Рыжкова и Илья Щиплецов  организовали для маленьких айтишников  гейм-турнир.

Далее участники фестиваля переместились в учебный корпус вуза на Галкинскую 3. В нем располагаются две аудитории Центра ДНК для проведения занятий со школьниками по дополнительным программам «Виртуальная реальность» и «Промышленный дизайн». Старший преподаватель кафедры технологии машиностроения, педагог Центра ДНК  Виктор Яхричев показал школьникам 4-х классов очки виртуальной реальности. Заведующий лабораторией кафедры технологии машиностроения  Евгений Бахтурин познакомил с основами изготовления 3D моделей. Показал как работает  3D-принтер. Директор Института машиностроения, энергетики и транспорта Александр Фролов рассказал  о нужности и важности профессии инженера. Провел мастер класс о возможностях лазерных технологий при изготовлении и проектировании модели самолета. Учащиеся увидели процесс лазерной резки при изготовлении брелка с логотипом института.

Пришедшие на экскурсию получили памятные сувениры Института машиностроения, энергетики и транспорта, которые были изготовлены на 3D принтере и лазерном станке в момент экскурсии.

«Фестиваль прошел очень интересно, ребятам понравились викторина и разгадывание ребусов — узнавать значение незнакомых слов. Наибольшее впечатление произвели 3D принтер, лазерный резчик и очки виртуальной реальности. Весь день был очень насыщен впечатлениями, знакомствами и новыми знаниями. Ребята хотят участвовать в таких мероприятиях чаще», — рассказала об эмоциях школьников учитель начальных классов из Спасской средней школы Елена Корзникова.

«Дети были все время заняты, нигде не приходилось ждать, что очень важно для учеников. Понравилась познавательная викторина по биологии. Мы узнали много интересного про животных и научились отгадывать ребусы. А бизнес игра — супер. Ребята смогли договориться с учениками других школ и за короткий промежуток времени выполнить задания. Мои дети в восторге. Спасибо огромное за организацию фестиваля. Все было познавательно», — поделилась впечатлениями учитель начальных классов из Устье-Угольской школы Ждана Мизина.

«Для сельских школьников важно знакомство с  миром науки и современных технологий. Фестиваль расширяет кругозор детей, учит по-новому смотреть на окружающий мир. Показывает новые технологии, новые профессии. Конечно детям интересна сама площадка — Вологодский государственный университет. Вуз, где можно получить востребованные и современные, в том числе цифровые, специальности», — рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Проект «Цифровая социализация» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» реализуется на базе Вологодской региональной общественной организации «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание».