«За! Единогласно!»

Наблюдательный совет Движения Первых под председательством Владимира Путина утвердил Программу воспитательной работы. Во время заседания Григорий Гуров, председатель правления Движения, подробно описал Президенту России организацию единого воспитательного пространства, которое было создано в соавторстве с детьми, их родителями и педагогами-наставниками.

Представляя Программу воспитательной работы Движения Первых Наблюдательному совету, Председатель Правления Движения Первых Григорий Гуров отметил, что работа над ней велась в течение года. По его словам, документ ориентирован на практику и адресован детям и взрослым, родителям и наставникам.

«Программа воспитательной работы объединила богатое наследие отечественной педагогики, потенциал ведущих научных школ в сфере воспитания, лучшие современные практики, и подходы. Это ясные и простые формулы воспитания гражданина и патриота, которые основаны на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, коллективной общественно значимой деятельности детей и взрослых и детском самоуправлении. Программа обеспечит формирование у участников Движения социальных навыков, направленных на деятельный патриотизм, общественную активность, самостоятельность и ответственность в интересах развития российского общества и государства», — подчеркнул Григорий Гуров.

Он также добавил, что принципиально важными результатами Программы и деятельности Движения в целом являются соавторство детей и взрослых, преемственность поколений, практическая польза деятельности участников, воспитание в коллективе и на личном примере.

«Программа воспитательной работы Движения – это программа действий, реальных дел для всех тех, кто причастен к Движению Первых. Еще раз хочу сказать слова благодарности авторам программы – детям, родителям, педагогам, наставникам, ученым», — резюмировал Григорий Гуров.

Программа воспитательной работы Движения Первых разработана при участии Министерства просвещения РФ и Росмолодёжи. В ней зафиксированы миссия и ценности Движения, которые выбрали сами дети: жизнь и достоинство, крепкая семья, патриотизм, служение Отечеству, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память. Программа раскрывает основные подходы, методы и принципы воспитательной работы с детьми и молодежью в новом общественно-государственном институте воспитания.  

«Сегодня само движение объединяет уже более четырёх миллионов человек. Это огромная цифра. Порадовало, конечно, возрождение уже на новом, современном уровне, прямо скажем, незаслуженно забытых форматов, которые были в своё время очень популярны: есть и военная тематика, это «Зарница», юннатское движение. И все эти хорошие старые традиции, безусловно, помогают уже ребятам и в наше время. Такая преемственность поколений очень важна. Чтобы созидать, развиваться, нужно брать всё самое лучшее, что у нас было, и двигаться вперёд», — заявил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул высокую значимость объединения общества вокруг традиционных российских духовно-нравственных ценностей, которые являются основой Программы воспитательной работы.