Главная Новости Конкурсы Дети учились добровольчеству и добрым делам на областном Скретч-хакатоне в Вологде

Дети учились добровольчеству и добрым делам на областном Скретч-хакатоне в Вологде

Вологодская общественная организация «Созидание»  провела областной хакатон – мероприятие по популяризации информационных технологий и цифрового творчества.

Мероприятие состоялось в Вологде, в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета. На хакатон поступило более 100 регистраций участников из Вологодской области, Вологды, Череповца. Из 5 сельских районов и округов области: Вашкинского, Вологодского, Сокольского, Кирилловского, Тарногского.  В студии хакатона опубликовано 36 проектов.  

Участники хакатона соревновались в трех возрастных группах с первого по девятый класс. Дети в командах и индивидуально разрабатывали проекты по теме добровольчества и добрых дел в среде визуального программирования Скретч. Чтобы мероприятие прошло на высоком уровне, хакатон помогали проводить настоящие добровольцы из Добро.Центра цифровых волонтеров «ВолБитик». Они даже провели физкультминутку для детей.

Эковолонтёрство: сбор, сортировка и утилизация мусора, благоустройство и озеленение территорий. Помощь пожилым, бездомным животным, людям с ограниченными возможностями здоровья. Вот какие темы проектов о волонтерстве сделали дети на хакатоне. Работы размещены на сайте в студии мероприятия.

Итоги хакатона

Старшая возрастная группа – обучающиеся 7 – 9 классов:

1 место – Покровская Валерия, Покровский Владислав, МОУ «СОШ №12», компьютерный клуб VolBIT, Вологда.

2 место – Дурягин Тимур, МОУ «СОШ №14», компьютерный клуб VolBIT, Вологда.

3 место – Дмитрий Нестеров, Вячеслав Симаньков, Максим Окунев, Ульяна Антонова, Степан Кащак, Кирилловская школа.

Средняя возрастная группа – обучающиеся 4 – 6 классов:

1 место – Шихов Дмитрий, Махов Михаил, Михайлов Тимур, Никитин Михаил, МОУ «Лицей №32», Вологда.

2 место – Окатов Дмитрий, Окатова Кира, МОУ «Гимназия №2», Вологда.

3 место – Надежда Андреева, Елизавета Дудинова, Егор Зорин, Шуплецов Алексей, школа программирования и компьютерной грамотности «Кодинг Центр», Череповец.

Младшая возрастная группа – обучающиеся 1 – 3 классов:

1 место – Камнева Виктория, Балукова Алёна, Кириловская Валерия, МОУ «СОШ №26», Вологда.

2 место – Дурягина Ульяна, МОУ «СОШ №14», компьютерный клуб VolBIT, Вологда.

3 место – Малафеевская Елизавета, Белицына Кира, Коновалова Василиса, МОУ «СОШ №26», Вологда.

Директор Центра ДНК Марина Бутакова провела для участников хакатона экскурсию, познакомила с образовательными программами,  рассказала о мероприятиях, в которых можно принять участие в апреле-августе 2023 года в онлайн-формате: викторина, посвященная Дню рождения С.В. Ильюшина, Web-квест «Расшифруй ДНК», летняя проектная смена и конкурс детского творчества «Живое лето». Методист Центра ДНК ВоГУ Людмила Гудкова и педагог-организатор Ольга Лопичева предложили участникам увлекательный био-квиз «Знатоки природных стихий», после которого ребята погрузились в решение ребусов и кроссвордов. Педагог дополнительного образования Центра ДНК Дмитрий Осолихин работал в составе жюри хакатона.

Начальник Департамента цифрового развития Вологодской области Ирина Просвирякова поздравила детей, преподавателей и родителей, пожелала участникам выбрать цифровую профессию. Вручила дипломы и награды в собственной номинации ДЦР – «Юный программист». Свои призы и приветствие были и у Марины Корсаковой из компании «Макси инновации». Участники получили сертификаты мероприятия и бесплатный доступ к марафону по программированию, предоставленный онлайн-школой Codim.online. Преподаватели-наставники – благодарности за подготовку будущих айтишников.

 «Тема добровольчества востребована и актуальна. Молодое поколение должно не только уметь хорошо программировать, создавать и управлять цифровыми двойниками, аватарами, виртуальными мирами, искусственным интеллектом и роботами. Важно научить детей бескорыстно делать добрые дела. Оказывать помощь тому, кто в ней нуждается. Несомненно, что доброта и красота, а не только технологии спасут мир», – поделился впечатлениями о хакатоне председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Хакатон прошел с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках реализации общественного полезного проекта: «Ресурсный центр цифровых волонтеров Вологодской области». Партнеры: Департамент цифрового развития областиДепартамент внутренней политики областиЦентр образования №42 г.Вологда, вологодский филиал R-Style Softlabкомпания «Макси инновации»Центр ДНК им. С.В.Ильюшина ВоГУОнлайн-школа программирования для детейCodim.online.