Главная Новости Конкурсы Открытый областной Скретч-хакатон по теме  экологии прошел в Вологде

Открытый областной Скретч-хакатон по теме  экологии прошел в Вологде

Вологодская общественная организация «Созидание»  провела открытый областной хакатон – мероприятие по популяризации информационных технологий и цифрового творчества.

Мероприятие состоялось в смешанном формате. Очно в Вологде, в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина Вологодского государственного университета. Для участников, которые не смогли приехать в Вологду, хакатон прошел в дистанционном онлайн формате.

На хакатон поступило 123 регистрации из Вологодской и Московской областей, Вологды и Череповца. Из 12 сельских районов Вологодской области: Бабаевского, Великоустюгского, Вожегодского, Вашкинского, Сокольского,  Кадуйского, Кирилловского, Тарногского, Бабушкинского, Сямженского, Междуреченского, Череповецкого.  В студии хакатона опубликовано 44 проекта.

Участники хакатона соревновались в трех возрастных группах с первого по девятый класс. Дети в командах и индивидуально разрабатывали проекты по теме экологии в среде визуального программирования Скретч. Задания подготовили Департамент цифрового развития и Департамент природных ресурсов Вологодской области, призы – компания «Макси». Экологически грамотный турист, эко-жук, мусорные монстры, кот, воспитывающий в людях экологические привычки, капелька, путешествующая по водным объектам России — разнообразие проектов впечатляет!

Итоги очного хакатона

Старшая возрастная группа – обучающиеся 7 – 9 классов:

1 место – Покровская Валерия, Грибков Степан, компьютерный клуб VolBIT, Вологда.

Средняя возрастная группа – обучающиеся 4 – 6 классов:

1 место – Левичев Владислав, Попов Егор, БОУ СМР «СОШ №1», Сокол.

2 место – Тупицын Родион, Фуников Артем, Назаров Макар, БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей», Вологда.

3 место – Ткаченко Михаил, МАОУ «ЦО им. И.А. Милютина», СП «Школа № 23», МАОУ ДО «Детский Технопарк «Кванториум», Череповец.

Младшая возрастная группа – обучающиеся 1 – 3 классов:

1 место – Ляпкин Михаил, Бадин Тимофей, Думенков Арсений, БОУ СМР «СОШ №1», МАОУ «СОШ №9», Сокол.

2 место – Окатов Дмитрий, МОУ «Гимназия №2», студия «Юниум», Вологда.

3 место – Кудряшов Никита, Веселовский Дмитрий, МБУДО «Центр развития детей и молодёжи», СП «IT-КУБ», Грязовец.

Департамент цифрового развития области вручил дипломы и награды в собственной номинации «Юный программист». Отдельно были оценены проекты, участвовавшие онлайн. Все участники получили сертификаты, преподаватели – наставники – благодарности за подготовку будущих айтишников.

«Последний раз хакатон очно проходил в 2019 году. Все соскучились по общению, были рады увидеть друг друга. Праздник цифрового творчества удался! На площадке Центра ДНК ВоГУ было весело и познавательно, прошли полезные активности для участников по экологической и цифровой тематике. На таких мероприятиях закладывается основа сообщества будущих профессионалов региональной и российской ИТ-сферы», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Хакатон прошел при поддержке Правительства Вологодской области и софинансировании Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта: «Цифровые волонтеры».

Партнеры: Департамент цифрового развития, Департамент внутренней политики, Департамент природных ресурсов Вологодской области, Центр образования №42, вологодский филиал R-Style Softlab, компания «Макси», Центр ДНК им. С.В.Ильюшина ВоГУ, Онлайн-школа программирования для детей Codim.online.