Главная Новости Новости проектов Цифровые технологии стали понятнее пенсионерам Вологодской области

Цифровые технологии стали понятнее пенсионерам Вологодской области

Вологодская общественная организация «Созидание» организовала и провела в Вологде бесплатный областной фестиваль «IT-грамотные пенсионеры».  Мероприятие прошло 11 ноября в Вологде, в культурно-досуговом центре «Забота», на Мальцева, 20.

В празднике цифровых технологий участвовали 110 вологжан старшего возраста. Пенсионеры узнали, как полезно использовать смартфон не только для телефонной связи. Прошли ознакомительные мастер-классы по обработке фотографий и видеомонтажу на смартфоне.

Большой популярностью пользовались пункты цифровой скорой помощи и по использованию цифровых гаджетов для здорового образа жизни. На нем волонтеры проводили диагностику и настройку цифровых гаджетов. Консультировали, как правильно и безопасно использовать ноутбук, планшет, смартфон, фитнес-браслеты и умные весы.

Пенсионеры познакомились с увлекательными приложениями виртуальной и дополненной реальности. Учили рисовать искусственный интеллект. Узнали, как сэкономить на оплате мобильной связи. Помогали осваивать компьютерные технологии на фестивале волонтеры Добро.Центра цифровых добровольцев «ВолБитик».

Много посетителей было на совместном стенде управления Департамента цифрового развития, Управления ПФР г. Вологды и Вологодского района, Департамента социальной защиты населения области. На нем пенсионеры узнали о бесплатных онлайн-сервисах по обучению цифровой грамотности, способах электронного получения госуслуг для пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

«Фестиваль удался. Участники остались довольными, получили положительные эмоции и новые знания. Мы ждем их для продолжения повышения цифровых компетенций на бесплатных компьютерных курсах и консультациях в Вологде, Вологодском районе, Соколе, Грязовце. Записаться на курсы, а также получить скорую цифровую помощь на дому можно по телефону горячей линии в Вологде 8-921-050-25-46», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Фотоотчёт https://vk.com/album-142329666_289593087.

Партнеры фестиваля:

  • Департамент цифрового развития области;
  • Департамент социальной защиты населения области;
  • Управление ПФР г. Вологды и Вологодского района;
  • Фонд поддержки гражданских инициатив;
  • Вологодский техникум железнодорожного транспорта;
  • Вологодский колледж связи и информационных технологий.

Объединения пенсионеров:

  • Центр «Мудрый возраст»;
  • Культурно-досуговый центр «Забота».

Фестиваль прошел в рамках общественно-полезного проекта «IT-грамотные пенсионеры» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Вологодской области.