Главная Новости Мероприятия Областной фестиваль «IT-грамотные пенсионеры» пройдет в Вологде

Областной фестиваль «IT-грамотные пенсионеры» пройдет в Вологде

Вологодская общественная организация «Созидание» проводит бесплатный фестиваль по компьютерным технологиям для пенсионеров.  Мероприятие пройдет 11 ноября с 15.00 до 17.30 в ДКЦ «Забота», ул. Мальцева д.20.

В программе полезные мастер-классы по обработке фотографий и видео-монтажу, по использованию цифровых гаджетов для ЗОЖ. Полезному применению смартфона для людей старшего возраста. Будет организован пункт цифровой скорой помощи. Пенсионеры смогут провести диагностику и настройку своего цифрового гаджета. Очистить от ненужной и устаревшей информации. Будут интересные стенды с демонстрацией очков виртуальной реальности и демонстрацией возможностей искусственного интеллекта в творчестве.

Помогать навести порядок и посвящать в тонкости информационных технологий пенсионеров будут цифровые волонтеры из Вологодского аграрно-экономического колледжа, Вологодского техникума железнодорожного транспорта, Вологодского колледжа связи и ИТ.

Благодаря участию в фестивале Департамента цифрового развития Вологодской области, Управления ПФР г. Вологды и Вологодского района, Департамента социальной защиты населения Вологодской области, пенсионеры узнают о бесплатных онлайн-сервисах по обучению цифровой грамотности, о способах электронного получения госуслуг для пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

«Мы делаем увлекательный и полезный праздник цифровых технологий для людей старшего возраста. Фестиваль посвящен умению использовать компьютеры, планшеты, смартфоны в повседневной жизни пенсионера. Наша цель – научить пенсионеров комфортно жить в цифровом мире», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Программа фестиваля по ссылке.

Запись на фестиваль по ссылке.

Фестиваль проходит в рамках общественно-полезного проекта «IT-грамотные пенсионеры» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Вологодской области.