Главная Новости Новости проектов Цифровая помощь детям Получай цифровые профессии в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта

Получай цифровые профессии в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта

Дети и подростки из Детской деревни-SOS ВологдаВологодского центра помощи детям №1 побывали с профориентационной экскурсией в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта.

Ребята узнали об условиях поступления и обучения в техникуме. О получаемой цифровой специальности. Познакомились с аудиториями и лабораториями.

***

Вологодский техникум железнодорожного транспорта.
Специальность 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы, техник по компьютерным системам и комплексам.

Для качественной подготовки специалистов в техникуме имеются специализированные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием. Обучение ведут опытные преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов среднего звена.

Получив квалификацию техник по компьютерным системам выпускники смогут: проектировать, осуществлять пуско-наладочные работы и эксплуатировать компьютерные и микропроцессорные системы и комплексы; администрировать и эксплуатировать информационные сети предприятий; осуществлять комплексные мероприятия по защите информации в компьютерных системах; производить контроль, диагностику и восстановление на программном и аппаратном уровнях как компьютерных систем и комплексов в целом, так и отдельных их компонентов; осуществлять техническое обслуживание, сопровождение и настройку компьютерных систем и комплексов; осуществлять руководство коллективом технических специалистов предприятия; участвовать в продаже сложных технических систем.

Выпускники специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы работают в крупных вычислительных центрах, сервисных центрах по ремонту и обслуживанию средств вычислительной техники, на предприятиях различных форм собственности: ОАО «РЖД» Вологодский региональный центр связи, Ростелеком, Вологодский оптико-механический завод, БУ ВО «Центр информационных технологий», Компания ЗАО «Мезон», Вологодская дистанция сигнализации, централизации и блокировки Северной дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и др.

Проект «Цифровая помощь детям» реализуется ВРОО «Созидание» при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».