Главная Новости Добро.Центр «Волбитик» Добро.Центр цифровых волонтеров «ВолБитик» ждет благополучателей в БЦ «Сфера»

Добро.Центр цифровых волонтеров «ВолБитик» ждет благополучателей в БЦ «Сфера»

Торжественная церемония открытия прошла в БЦ «Сфера» на Ленинградской, 71. Профильный Добро.Центр по цифровым технологиям переехал, чтобы стать доступнее для благополучателей. С приветственным словом выступили представители Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды, партнеры из некоммерческих организаций и бизнеса.

Добро.Центр переехал на новый адрес с 1 августа 2023 года. Проделана значительная работа по его дизайну, отделке, закупке оборудования. Теперь благополучателям Добро.Центра – пенсионерам и детям будет комфортно и удобно осваивать цифровую грамоту, заниматься цифровым творчеством. Новый офис позволяет оказывать цифровые услуги лучше и качественнее. Он сделан по стандартам Добро.Центров Ассоциации волонтерских центров. АВЦ позиционирует их как МФЦ для добровольчества. Говоря проще – это место, где через добрые дела живет и приумножается Добро. Добро.Центр «ВолБитик» оказывает помощь по трем направлениям:

  1. Цифровая помощь пенсионерам. Помощь в цифровом просвещении и обучение пенсионеров цифровой грамоте и кибербезопасности. Образовательные курсы офлайн и онлайн. Консультирование, помощь на дому.
  2. Цифровая помощь детям. Помощь в обучении и цифровой социализации сирот и сельских детей младшего школьного возраста цифровой грамоте увлеченными ИТ старшеклассниками — волонтерами.
  3. Медиаволонтерство – оцифровка культурной, исторической и духовной памяти России и Вологодчины.

Таким образом решаются проблемы общества:

  • Страх пенсионеров перед цифровыми технологиями.
  • Игромания и киберзависимость у детей.
  • Недостаточный опыт и желание молодежи делать добрые дела.
  • Кадровый голод в цифровой сфере.
  • Проблема преемственности поколений, передачи исторического, культурного и духовного кода России.

«В комфортном офисе 911 на девятом этаже собрались друзья Добро.Центра – партнеры, благополучатели, волонтеры, преподаватели с которыми мы давно дружим и сотрудничаем. У нас общие ценности. Это любовь к Родине, патриотизм, свобода творчества, гуманизм и милосердие, созидательный труд. Спасибо большое всем за поддержку и помощь ВРОО «Созидание». Наш центр общественного развития – Добро.Центр фокусируется на двух ключевых взаимосвязанных направлениях: цифровых технологиях и добрых делах в этой сфере. Мы дарим цифровое добро пенсионерам, детям-сиротам, сельским детям» — рассказал руководитель Добро.Центра Павел Горбунов.

Общественная организация «Созидание» в течение восьми лет успешно  обучает детей и пенсионеров в Вологодской области цифровой грамоте. Развивает цифровое волонтерство, чтобы больше людей научились уверенно и с пользой использовать цифровые технологии. Ищет и модернизирует ставшие ненужными, но рабочие компьютеры для передачи нуждающимся.

Кроме центра общественного развития Добро.Центр «ВолБитик» цифровая помощь и цифровое просвещение детям и пенсионерам оказываются на площадках партнеров: Доме НКО, сети площадок Центра по работе с населением Вологды, ШК «Чемпион», Центре «Мудрый возраст» и площадке Центра социального обслуживания населения «Доверие». Также это Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Флагман», Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1. КЦСОН в Вологодском, Грязовецком, Сокольском и Междуреченском округах, школы, Точки Роста и Дома детского творчества из Вологды, Череповца, Вологодского, Сокольского, Великоустюгского, Белозерского, Грязовецкого, Тарногского, Бабушкинского, Кадуйского, Усть-Кубинского, Чагодощенского, Тотемского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Череповецкого районов и округов региона. ВРОО «Созидание» заключено более 40 соглашений о сотрудничестве с различными образовательными и социальными организациями Вологодской области.

Мы регулярно проводим обучающие вебинары. Проводим мероприятия по популяризации и цифровому просвещению, медиатворчеству в Центре ДНК ВоГУ, креативном пространстве «Салют, молодежь!», областной библиотеке, IT-кубе Череповца, ЦМИТ «Современные машиностроительные технологии», КДЦ «Забота». Работает горячая линия для пенсионеров Вологды. Ждем заявки на помощь или обучение компьютерной грамоте по телефону 8-921-050-25-46. Желающие стать цифровыми волонтерами оставьте заявку по ссылке.

Благодарим Ассоциацию волонтерских центров, Фонд президентских грантов, Росмолодежь за поддержку и помощь в создании Добро.Центра.