Главная Новости Оцифровка культурной и исторической памяти МЕДИАБИТ35 – праздник цифрового творчества и волонтёрства

МЕДИАБИТ35 – праздник цифрового творчества и волонтёрства

Отчет по проекту «Цифровые волонтеры сохраняют культурную и историческую память»
Отчет по проекту «Цифровые волонтеры сохраняют культурную и историческую память»

Областной фестиваль для цифровых волонтёров МЕДИАБИТ35 прошел 17 ноября в Вологде, в креативном пространстве «Салют, молодежь!».

В МЕДИАБИТ35 участвовало 150 волонтеров, старшеклассников, студентов, преподавателей-наставников и методистов из Вологды, Череповца, Бабаевского, Белозерского,  Вологодского, Вашкинского, Великоустюгского, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Усть-Кубинского, Чагодощенского, Сокольского, Тарногского, Череповецкого округов и районов.

С приветственным словом к участникам обратились начальник Управления по молодежной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова, исполнительный директор федерального волонтерского проекта «Фабрика добрых дел» Алена Черняева, директор компании «ПрофИТ сервис» и школы программирования Sandbox Роман Гусев, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Летчик-ветеран из Федотово Виталий Ушаков спел песню «Я люблю тебя жизнь». Душевное исполнение не оставило не одного равнодушного зрителя в зале.

Под аплодисменты участников ведущий фестиваля Константин Зимин, председатель федерации компьютерного спорта Вологодской области, представил победителей и призеров конкурса МЕДИАБИТ35. Конкурсные работы размещены по ссылке. Свой опыт и секреты мастерства юным медиамейкерам передавали: 

  • Михаил Трапезников, член Союза фотохудожников России.
  • Владислав Калашников, режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России.
  • Андрей Капралов, видеограф.
  • Илья Горячев, руководитель фотостудии ДЕПО, Студии звукозаписи №1.

Воспоминаниями о своем детстве, службе, воспитании личности, лидерских качествах, мужестве, ответственности за себя и своих подчиненных поделился Сергей Голубев, первый командир спецназа, а в дальнейшем Вологодского ОМОН.  

«Фестиваль показал большой интерес молодежи к медиатворчеству. Важно, что в фестивале активно участвовали советники – наставники. Там, где взрослые подходят к делу профессионально и с душой, показывают личный пример, под их руководством у молодежи получаются интересные, творческие работы. Показывающие богатое историческое наследие и культурное многообразие России. Развивающие у молодых людей добровольчество, созидательные ценности, патриотизм, любовь к Родине», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Хроника МЕДИАБИТ35 в группе фестиваля в социальной сети ВКонтакте, фотоотчет по ссылке. Благодарим добровольцев из колледжа связи и информационных технологий и кооперативного колледжа за помощь в организации и проведении фестиваля.

Фестиваль прошел благодаря гранту Росмолодежи для НКО при поддержке Правительства Вологодской области, Администрации города Вологды, Молодежного центра «ГОР.COM35»Сетевого издания «Культура в Вологодской области»,  Навигаторов детства Вологодская область, школы программирования SandBoxМеждународного фестиваля кинофильмов и телевизионных программ «Свидание с Россией».