Главная Новости Росмолодёжь.Гранты Волонтеры учились делать добрые дела в цифровой сфере на слёте в Вологде

Волонтеры учились делать добрые дела в цифровой сфере на слёте в Вологде

В Вологде, в ЦМИТ «Современные машиностроительные технологии» прошел слёт для цифровых волонтеров и преподавателей-наставников из сельских районов области и Вологды.

Более 30 участников из Шуйской школы Междуреченского округа, Майской школы Вологодского округа, Нюксенской школы Нюксенского округа, Комьянской школы Грязовецкого округа, школы №17 Вологды, Вологодского техникума железнодорожного транспорта целый день получали навыки добрых дел в цифровой сфере.

Председатель ВРОО «Созидание» Павел Александрович Горбунов познакомился с каждым участником семинара, узнал о волонтерском опыте. Рассказал о принципах волонтерства, показал видеоролики о добрых поступках. О направлениях деятельности Добро.Центра цифровых волонтеров «ВолБитик».

Как делать добрые дела в цифровой сфере. Как правильно помогать детям и пенсионерам при проведении занятий по цифровой грамоте. Участники зарегистрировались на сайте добро.рф и на мероприятия по цифровому волонтерству в своей школе. Как происходит электронное взаимодействие волонтеров, преподавателей-наставников и координаторов.

Были проведены тренинги волонтеров на командообразование и мотивацию. Под аплодисменты были вручены сертификаты волонтерам и благодарности преподавателям-наставникам проекта «Цифровые волонтеры помогают комфортно жить в цифровом мире».


Руководитель проектов ЦМИТ Илья Станиславович Егоров рассказал о проектной деятельности, о реализуемых проектах. О подготовке к выставкам, соревнованиям. О прохождении практики студентов в ЦМИТ. Провел экскурсию по мастерским и лабораториям ЦМИТ.

«Слёт наглядно показал, что цифровое волонтерство востребовано и актуально. По возвращению домой добровольцы будут применять полученные знания на занятиях по цифровому творчеству в Скретч. Будут помогать обучать пенсионеров цифровой грамоте», — рассказал о результатах мероприятия Павел Горбунов.

Проект «Цифровые волонтеры помогают комфортно жить в цифровом мире» реализуется благодаря гранту Росмолодёжи для физических лиц.