Главная Новости Новости проектов Областной онлайн конкурс по программированию «Вологодский БИТ — VolBIT  2023» пройдет в феврале

Областной онлайн конкурс по программированию «Вологодский БИТ — VolBIT  2023» пройдет в феврале

С 6 по 22 февраля 2023 года проводится областной онлайн конкурс по программированию «Вологодский БИТ — VolBIT  2023». Конкурс проходит на языке программирования Скретч 3.0. Тема конкурса – цифровые аватары.

Конкурс проводится для школьников 1 – 9 классов муниципальных районов Вологодской области и городских округов, занимающихся в кружках технической направленности по цифровым технологиям в два этапа:

• 1 этап – серия вебинаров по цифровым технологиям;

• 2 этап – разработка проекта на Скретч в соответствии с Положением о конкурсе.

Конкурс проводится с целью популяризации цифровых информационных технологий,  стимулирования интереса учащихся к занятиям программированием и математикой, а также для выявления и поддержки наиболее способных учащихся в сфере цифровых технологий, получения профессии в сфере цифровых технологий.

График проведения и тематика вебинаров

Дата, времяНазвание
06.02.2023, 15:00– 16:00Что такое цифровые аватары. Как виртуальность становится реальной.
10.02.2023, 15:00– 16:00Конкурсные задания. Подготовка проектов на Конкурс.
28.02.2023, 15:00– 16:00Подведение итогов Конкурса.

«Цифровой аватар — это графическое (голографическое в будущем) представление пользователя глобальной сети Интернет, (его персонаж) действующий на основе юнитов искусственного интеллекта. Как и любой представитель в гражданском праве, «цифровой аватар» тоже должен обладать правами и обязанностями в цифровом мире на основании передаваемых пользователем полномочий. Цифровые аватары стремительно ворвались в нашу жизнь, важно сформировать правильное их понимание и использование у детей и подростков», — рассказал председатель ВРОО «Созидание»  Павел Горбунов.

Организаторы конкурса VolBIT 2023 – общественная организация «Созидание» при поддержке Правительства Вологодской области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках реализации проекта: «Ресурсный центр цифровых волонтеров Вологодской области».