Главная Новости Здесь должно быть название рубрики Сохраняем историю и культуру Вологодчины в цифровом видеоформате

Сохраняем историю и культуру Вологодчины в цифровом видеоформате

Цифровые волонтеры в бизнес-инкубаторе

Видеопоказы лучших работ, созданных в клубе-кружке по фото и видео VolBIT, прошли в Вологде. В Вологодском бизнес-инкубаторе, центре «Мудрый возраст», КДЦ «Забота». Для тех, кто не смог участвовать очно, видеопоказы и обсуждение состоялись в онлайне.


Памятные места Вологды, обучение пенсионеров цифровой грамоте, сюжеты о лётчиках из Федотово, штрихи к портрету первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.  Воспоминания простых вологжанок: Лидии Кукушкиной и Светланы Баруздиной о своем детстве, молодости. Как становились взрослыми. Личное и общественное. Связанные воедино судьбы людей и родной Вологды.

Что такое мудрость. Что такое доброта. Как беречь и укреплять здоровье. Что такое дружба, любовь. В чем заключается творчество обычного человека. Что самое важное в жизни. Вот такие темы, поднятые в роликах, обсуждали руководители и сотрудники общественной организации «Созидание» с цифровыми волонтерами и пенсионерами областной столицы. Ролики созданы совместно участниками кружка, цифровыми волонтерами, преподавателями-наставниками VolBIT.

Самым популярным стало видео о Кукушкиной Лидии Николаевне, руководителе центра «Мудрый возраст». Лидии Николаевне 81 год, она активно занимается общественной работой с пенсионерами Вологды. Организует для них экскурсии и кружки. Создает сообщество пенсионеров, увлеченных интересной и насыщенной жизнью.

Лидия Николаевна — простой человек с простыми, понятными и очень добрыми делами. С простой судьбой обычной вологжанки. Она неутомима и изобретательна в заботе о своих сверстницах. Любить людей, делать добрые дела для людей — такой главный принцип и смысл жизни Лидии Николаевны.

«Идея оцифровки культурной, исторической и духовной памяти вологжан актуальна и современна. Важно успеть сохранить рассказы очевидцев событий. Как жил город в послевоенное время, как совместными усилиями вологжан восстанавливалась и развивалась областная столица.

Так органично обеспечивается преемственность поколений. Когда молодежь технически помогает создавать видео, а люди старшего поколения делятся с ней своей мудростью, жизненным опытом», — рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Плейлист видеосюжетов проекта доступен по ссылке.

Фотоальбомы: в бизнес-инкубаторе, в КДЦ «Забота», в центре «Мудрый возраст».

Проект «Оцифровка культурной и исторической памяти вологжан» реализуется  ВРОО «Созидание» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.