Главная Новости Мероприятия Цифровые волонтеры бесплатно обучают пенсионеров пользоваться ПК и гаджетами

Цифровые волонтеры бесплатно обучают пенсионеров пользоваться ПК и гаджетами

В начале июля стартовали сразу три новые группы. А это значит, еще 30 пенсионеров города Вологды получили возможность улучшить свою жизнь благодаря современным технологиям. Цифровым просвещением пожилых людей занимается общественная организация «Созидание» с сентября прошлого года.

«Занятия проводятся 1-2 раза в неделю по 1,5 часа. Группы подобрались интересные, разносторонние. Ждем хороших и полезных результатов обучения, а также приглашаем продолжить совершенствовать свои знания на других наших курсах, например, по обработке видео, — делится с читателями «Доброй Вологды» руководитель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов. — В общей сложности до конца года будет обучено не менее 250 пенсионеров».

Ученики, поступившие на курс «Эффективная работа в интернете на компьютере», уже на первых уроках усвоили, что такое интернет-браузер, адресная строка и гиперссылки. Они установили Яндекс браузер на свои ноутбуки и зарегистрировали электронную почту на Яндексе. Другая группа пенсионеров начала обучаться обработке фото: как редактировать изображения, делать ретушь, вставлять рамки, применять фильтры. Грамотному применению планшетов и смартфонов обучаются ученики третьего курса — «Мобильные приложения на андроид».

Ознакомиться с перечнем курсов и записаться на бесплатное обучение можно по телефону: 8-921-050-25-46 или через приложение vk.cc/bYxfYq. Следить за новостями проекта можно в сообществе «Компьютерные курсы для пенсионеров в Вологде» в соцсети «ВКонтакте».

Также пенсионеры Вологды могут вызвать волонтера на дом, позвонив по телефону 8-921-050-25-46. Доброволец поможет в установке, настройке и сопровождении нужных пенсионерам программ на цифровой гаджет. Волонтеры сэкономят время и нервы при обновлении операционной системы, удалении ненужной информации, настройке принтера, вай-фай интернета и других случаев, когда нужна помощь профессионала.

Курсы реализуется в рамках реализации общественно-полезного проекта «Цифровая помощь пенсионерам», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Вологодской области.